XI Fiesta Campeones Fútbol Base

.

El próximo Lunes a las 19:00 h. se celebrará un año más la entrega de TROFEOS de la FFIB  al Fútbol Base correspondiente a la temporada recién finalizada, en el estadio de Son Moix

Será una bonita jornada en la que se reconocerá a los cientos de jugadores el esfuerzo y sacrificio de toda la temporada.

Recibirán premios los primeros clasificados de la Liga, los campeones de Copa, Campeones de Mallorca y Balears de cadetes, infantiles, alevines, benjamines y prebenjamines de la temporada 2016-17, en la categoría prebenjamin será el primer año que se reconocerá también a los sub-campeones de la temporada 2016-17. Los capitanes de cada equipo subirán al estrado para recoger sus trofeos.

También serán distinguidos los mejores jugadores de cada categoría de fútbol y fútbol sala, y mejor jugadora categoría F-8.

Asistirán junto al presidente de la FFIB diversos representantes de las instituciones deportivas, así como los responsables de deportes del Diario de Mallorca, y jugadores y jugadoras vinculados al fútbol balear para hacer la entrega de los diferentes trofeos que a buen seguro harán las delicias de todos los asistentes.

Y para finalizar el acto se leerá el manifiesto del deportista que este año correrá a cargo de la jugadora de categoría alevín Francisca Pujol Salar jugadora del AD Son Sardina que lo hará en nombre de todos sus compañeros-as.

 

 

CAMPEONES CATEGORÍA CADETES

CAMPEON CADETES 1ª REGIONAL GRUPO A. R.C.D.MALLORCA
CAMPEON MALLORCA CADETES 1ª REGIONAL R.C.D.MALLORCA
CAMPEON BALEARES CADETES 1ª REGIONAL R.C.D.MALLORCA
CAMPEON CADETES 1ª REGIONAL GRUPO B. C.D.ATºBALEARES
CAMPEON CADETES 2ª REGIONAL GRUPO A. U.E.ALCUDIA
CAMPEON CADETES 2ª REGIONAL GRUPO C. C.E.CAMPOS
CAMPEON CADETES 2ª REGIONAL GRUPO D. JUVENTUD CONSTANCIA
CAMPEON CADETES 2ª REGIONAL GRUPO E. C.D.BINISSALEM “A”
CAMPEON CADETES 2ª REGIONAL GRUPO B. C.D.ESTUDIANTES “B”
CAMPEON MALLORCA CADETES 2ª REGIONAL C.D.ESTUDIANTES “B”
  CAMPEONES CATEGORÍA INFANTIL  
CAMPEON INFANTILES 1ª REGIONAL GRUPO A. C.RTVºMALLORCA
CAMPEON MALLORCA INFANTILES 1ª REGIONAL C.RTVºMALLORCA
CAMPEON BALEARES INFANTIL 1ª REGIONAL C.RTVºMALLORCA
CAMPEON INFANTILES 1ª REGIONAL GRUPO B. C.D.CIDE
CAMPEON COPA FEDERACION INFANTILES 1ª REGIONAL GRUPO A A.D.PENYA ARRABAL
CAMPEON COPA FEDERACION INFANTILES 1ª REGIONAL GRUPO B C.D.ATº RAFAL “A”
CAMPEON COPA FEDERACION INFANTILES 1ª REGIONAL GRUPO C C.D.MANACOR
CAMPEON FINAL COPA FEDERACION INFANTILES 1ª REGIONAL S.D.LA SALLE ATº”A”
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO B. INTERPLA “A” F.C.
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO C. C.RTVºPENYA ARRABAL
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO D. C.F.PATRONATO “A”
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO E. U.D.ROTLET-MOLINAR “A”
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO F C.D.MADRE ALBERTA
CAMPEON INFANTILES 2ª REGIONAL GRUPO A. U.D.POBLENÇ ATº
CAMPEON MALLORCA INFANTILES 2ª REGIONAL U.D.POBLENÇ ATº
CAMPEON INFANTILES FUTBOL-7 MALLORCA C.E.ARTA ATº
CAMPEÓN MALLORCA INFANTIL FUTBOL-7 C.E ARTÀ ATª
 CAMPEONES ALEVIN  
CAMPEON ALEVINES PREFERENTE GRUPO A. R.C.D.MALLORCA “A”
CAMPEON MALLORCA ALEVINES PREFERENTE C.D.MANACOR
CAMPEON ALEVINES PREFERENTE GRUPO B. C.D.ATºBALEARES
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GRUPO A. U.D.ARENAL “A”
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GRUPO B. AGORA PORTALS “A” S.C.
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GRUPO D. SP.AtºCIUTAT DE PALMA “B”
CAMPEON ALEVINES 1ª REGIONAL GRUPO C. C.D.SAN CAYETANO “A”
CAMPEON MALLORCA ALEVINES 1ª REGIONAL C.D.SAN CAYETANO “A”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO A. JUVENTUD SON OLIVA ATº “A”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO C. U.E.PETRA
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO D. C.D.CALA D´OR
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO E. A.D.PENYA ARRABAL “B”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO F. U.D.COLLERENSE “A”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO G. C.D.MADRE ALBERTA “B”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO H. C.D.SAN ALONSO 08 ”B”
CAMPEON ALEVINES 2ª REGIONAL GRUPO B. C.D.BINISSALEM ATº ”A”
CAMPEON MALLORCA ALEVINES 2ª REGIONAL C.D.BINISSALEM ATº ”A”
 CAMPEONES CATEGORÍA BENJAMIN  
CAMPEON BENJAMINES 1ª REGIONAL MALLORCA GRUPO A. R.C.D.MALLORCA “A”
CAMPEON MALLORCA BENJAMINES 1ª REGIONAL R.C.D.MALLORCA “A”
CAMPEON BENJAMINES 1ª REGIONAL MALLORCA GRUPO B. S.D.LA SALLE ATº “B”
CAMPEON BENJAMINES 1ª REGIONAL MALLORCA GRUPO C. C.RTVºLA VICTORIA
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO A. C.D.MURENSE
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO B. SP.SANT MARÇAL ATº
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO C. C.E.ESCOLAR
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO D. C.D.MADRE ALBERTA “B”
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO F. C.D.AtºSAN CAYETANO
CAMPEON BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL GRUPO E. C.E.ESPORLES
CAMPEON MALLORCA BENJAMINES SEGUNDA REGIONAL C.E.ESPORLES
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO MALLORCA GRUPO A C.D.MURENSE
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO MALLORCA GRUPO B C.D.ATºMANACOR
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO MALLORCA GRUPO D SP.CIUTAT DE PALMA
CAMPEON BENJAMINES 1º AÑO MALLORCA GRUPO C A.D.PENYA ARRABAL
CAMPEON FINAL MALLORCA BENJAMINES PRIMER AÑO A.D.PENYA ARRABAL
  CAMPEONES CATEGORÍA PREBENJAMIN  
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO A. C.D.BINISSALEM
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO B. C.D.MANACOR
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO C. CAMPOS ATLETIC
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO E. SP.CIUTAT DE PALMA
SUB-CAMPEON MALLORCA PREBENJAMINES SP.CIUTAT DE PALMA
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO F. C.E.ANDRATX
CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO D. C.D.CIDE
CAMPEON MALLORCA PRE-BENJAMINES C.D.CIDE
CAMPEON BALEARES PRE-BENJAMINESSUB-CAMPEONES PREBENJAMÍN C.D.CIDE
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO A U.D. POBLENSE
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO B U.E. PETRA
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO C PENYA ESPORTIVA S’ARENAL
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO D S.D. LA SALLE ATº
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO E ATLETIC MARRATXI “A”
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES GRUPO F C.D. MADRE ALBERTA ATº
CAMPEON PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO GRUPO B C.F.SON CALIU “A”
SUB-CAMPEON FINAL MALLORCA PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO C.F. SON CALIU “A”
CAMPEON PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO GRUPO A C.D.ATºRAFAL
CAMPEON FINAL MALLORCA PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO C.D.ATºRAFAL
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO GRUPO B C.D. FERRIOLENSE ATº
SUB-CAMPEON PRE-BENJAMINES PRIMER AÑO GRUPO A C.D. SAN CAYETANO

CAMPEONES FUTBOL SALA BASE

CAMPEONES CATEGORÍA CADETE

CAMPEON LIGA CADETE GRUPO A. BAR GOST-SAGRAT COR
CAMPEON BALEARES FUTBOL SALA CADETE BAR GOST-SAGRAT COR
CAMPEON COPA CADETE BAR GOST-SAGRAT COR
CAMPEON LIGA CADETE GRUPO B. RACING CLUB ANDRATX F.S.
CAMPEONES CATEGORÍA INFANTIL  
CAMPEON LIGA INFANTIL GRUPO A. A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”A”
CAMPEON CAMPEONATO BALEARES FUTBOL SALA INFANTIL A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS. “A”
CAMPEON COPA INFANTIL A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”A”
CAMPEON LIGA INFANTIL GRUPO B. A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”B”
CAMPEONES CATEGORÍA ALEVÍN  
CAMPEON LIGA ALEVIN 1ª C.D.SON OLIVA F.S.
CAMPEON COPA ALEVIN 1ª BAR GOST-SAGRAT COR “A”
CAMPEON LIGA ALEVIN 2ª GRUPO A. C.E.SAGRAT COR “A”
CAMPEON LIGA ALEVIN 2ª GRUPO B. A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”C”
CAMPEONES CATEGORÍA BENJAMÍN  
CAMPEON LIGA BENJAMIN 1ª A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”A”
CAMPOEN COPA BENJAMIN 1ª A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”A”
CAMPEON SUPER COPA BENJAMIN 1ª REGIONAL A.E.LL.MANACOR FISIOMEDIA FS.”A”
CAMPEON LIGA BENJAMIN 2ª GRUPO A. SON FERRER ATLETIC “A”
CAMPEON LIGA BENJAMIN  2ª GRUPO B RACING C.ANDRATX F.S.”B”
 CAMPEONES CATEGORÍA PRE-BENJAMIN  
CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “A” SON FERRER ATLETIC “A”
SUB CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “A” C.D.S´HORTA “A”
CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “B” C.F.S.JOVES D´INCA
SUB CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “B” C.E.SAN VICENTE PAUL
CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “C” ATLETIC C.COL.LEGI PEDRO POVEDA
SUB CAMPEON LIGA PRE-BENJAMIN “C” RACING C.ANDRATX F.S

 

FFIB

Comenta esta noticia

Normas de uso de comentarios:

  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • No está permitido el uso de datos falsos y/o suplantación de identidad.
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes españolas.
  • La opinión expresada será la tuya y no la de FutbolBalear.es