Sergi Darder convocado con la Española para el Europeo Sub-17

Sergi Darder Convocado con la Española Sub-17
Sergi Darder Convocado con la Española Sub-17

El jugador de Arta, Sergi Darder, que juega en el Español de Barcelona, ha sido convocado por el seleccionador Ginés Melendez, para acudir al campeonato de Europa Sub-17 con la Española, el jugador del Español que ha ultimando su proceso de recuperación, con entrenamientos de Mañana y tarde, acudirá a Madrid del 9 al 14 de Mayo para integrarse al grupo de Melendez, a la espera de saber si estará al cien por cien acudir al Europeo, la lista de seleccionados es la siguiente:

Los jugadores se concentrarán en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas del 9 al 14 de mayo de 2010, antes de partir hacia Liechtenstein. Consulte la convocatoria y el calendario de encuentros.

A propuesta de los Seleccionadores Nacionales, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado para la Fase Final del IX Campeonato de Europa Sub-17 a los siguientes jugadores:

ATHLETIC CLUB: Jonas Ramalho Chimeno

FC BARCELONA: Eduard Campabadal Claros, Gerard Deulofeu Lázaro y Rafael Alcántara do Nascimento

RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA SAD: Uxio Marcos Nores

RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Sergi Darder Moll y Víctor Álvarez Delgado

REAL MADRID CF: Alfonso Herrero Peinador y Jese Rodríguez Ruiz

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Pablo Hervias Ruiz y Aitor Castro Uriarte

CD RODA: Adrián Ortolá Vaño

SEVILLA FC SAD: José Gómez Campaña e Israel Puerto Pineda

VALENCIA CF SAD: Juan Bernat Velasco y Francisco Alcacer García “Paco”

VILLARREAL CF SAD: Cristian Galas Nebot

REAL ZARAGOZA SAD: Jorge Ortí Gracia

El calendario de encuentros es el siguiente:

18.05.2010

Francia – España 17.30 h. Rheinpark, Vaduz

Portugal – Suiza 17.30 h. Eschen-Mauren

Inglaterra – Chequia 20.30 h. Rheinpark, Vaduz

Grecia – Turquía 20.30 h. Eschen-Mauren

21.05.2010

España – Suiza 17.00 h. Rheinpark, Vaduz

Turquía – Chequia 17.00 h. Eschen-Mauren

Grecia – Inglaterra 20.00 h. Rheinpark, Vaduz

Francia – Portugal 20.00 h. Eschen-Mauren

24.05.2010

España – Portugal 17.00 h. Rheinpark, Vaduz

Suiza – Francia 17.00 h. Eschen-Mauren

Turquía – Inglaterra 20.00 h. Rheinpark, Vaduz

Chequia – Grecia 20.00 h. Eschen-Mauren

27.05.2010

Semifinal 1 16.00 h. Rheinpark, Vaduz

Semifinal 2 20.00 h. Rheinpark, Vaduz

30.05.2010

Final 17.30h. Rheinpark, Vaduz

El regreso se efectuará, dependiendo de la clasificación, los días 25, 28 ó 31 de mayo.

RFEF

Más noticias que te pueden interesar

Comenta esta noticia

Normas de uso de comentarios:

  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • No está permitido el uso de datos falsos y/o suplantación de identidad.
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes españolas.
  • La opinión expresada será la tuya y no la de FutbolBalear.es