IV Pruebas Nacionales de Porteros Fundación Marcet

Image00025El pasado 4 de Julio se disputó en Barcelona la VI Edición de las pruebas  Nacionales de Porteros que cada año organiza la Fundación Marcet.

Con porteros de todas las categorías del Futbol Base llegados de todos los  rincones de España, así como algunos llegados del extranjero, no podía  faltar la representación Balear en este espectacular evento.

Así, Pau Seguí, Infantil de La Penya, un portero de la categoría Cadete del Arta, y Sergio Sanz, Juvenil de División de Honor del Sallista,  fueron la representación de Mallorca, dejando el listón muy alto.

Las pruebas consistieron en 8 Postas, en las que se evaluaban diferentes  aspectos Técnicos que deben dominar los porteros, desde el Blocaje,  salidas por alto, desvíos, caídas, estiradas, mano a mano, recuperación, coordinación, Inicio de contraataque, Juego de pies,.

En cada Posta, dos Entrenadores explicaban el ejercicio a realizar y sus aspectos técnicos, y posteriormente evaluaban las acciones de los porteros de las diferentes categorías, corrigiéndolos si era preciso, y tras varias  series de repeticiones, puntuaban a cada uno según diferentes aspectos del  ejercicio. Cada Posta tenía sus entrenadores, que evaluaban a todos los porteros de todas las categorías.

Tras las Postas, la última prueba consistió en una batalla de porteros por  categorías, en la que los porteros se enfrentaron entre sí hasta queda  solo uno de cada categoría. Este ejercicio buscaba evaluar el nivel de competitividad de cada Portero, y la puntuación contaba como una más en el total de los ejercicios.

Finalmente, los resultados fueron los siguientes:-

Categoría 92-93 Juvenil

1º- 1992 SANZ MORAGUES, SERGIO

2º- 1993 QUINTERO RINCON, SANTOS JUNIOR

Categoría 94-95

1º- 1994 VENTURA CASANOVA, ALBERT

2º- 1994 LOPEZ LOPEZ, TOMAS

3º- 1995 ESCRIVA CEDENA, IVAN

Categoría 96-97

1º- 1996 FERRI ESCURIET, FERRAN

2º- 1996 GUERRERO ROMERO, SERGIO

3º- 1996 RODRIGUEZ GIRONES, ALBERT

3º- 1997 SOMOVILLA MUÑOZ, PABLO 158

Categoría 98-99

1º- 1998 FRIAS MOLLEDA, EDUARD

2º- 1998 SEGUI MARTIN, PAU

3º- 1999 SALVADOR PEREJIL, LLUIS

Categoría 2000-2001-2002

1º- 2001 CANALES MONTERO, JUAN VICENTE

2º- 2001 LAZARO ORTIZ, ALEJANDRO

3º- 2000 FABREGA MAÑAS, ARNAU

Los ganadores de cada categoría tenían como premio final un Curso

Intensivo de Tecnificación de 10 días a elegir entre los que imparte la

fundación Marcet en diferentes puntos de España.

Ahora es el momento de disfrutar, y de seguir aprendiendo, para con este

curso intensivo comenzar la pretemporada y llegar de la mejor forma posible al inicio de la nueva temporada.

Sergio Sanz para Fútbol Balear

Comenta esta noticia

Normas de uso de comentarios:

  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • No está permitido el uso de datos falsos y/o suplantación de identidad.
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes españolas.
  • La opinión expresada será la tuya y no la de FutbolBalear.es